вторник, 2 октября 2012 г.

Источники энергии для вашего организма

Энергия в пище содержится в виде питательных веществ и измеряется их калорийной ценностью, то есть количеством калорий. Жир, углеводы, белок и алкоголь обладают различной калорийной ценностью
Жиры и алкоголь обеспечивают организм количеством калорий, превышающим более чем в два раза число калорий, получаемых им от углеводов или белка. Согласно последним данным научных исследований, проводимых в этой области, установлено, что «калория калории — рознь». Оказалось, что человеческий организм гораздо больше преуспел в усвоении калорий жиров, чем калорий углеводов. Если вы съели 100 лишних калорий жиров, скажем столовую ложку маргарина, организм сохранит 97 из них в своих жировых клетках. Три оставшиеся калории будут израсходованы в качестве «топлива ».
(Этот процесс называется ТЭП, т. е. — тепловой (калорийный) эффект пищи.) Однако, если вы съели избыточную сотню калорий углеводов — около 2 столовых ложек джема, организм «зарезервирует» 77 калорий в качестве жира, а 23 использует как «топливо». Прежде всего эти дополнительные углеводы отложатся в виде гликогена в мышцах и печени. Только после того, как запасы гликогена полностью восстановятся в необходимом объеме, углеводы начнут откладываться в виде жира. Следовательно, жировые калории более склонны способствовать полноте, чем калории углеводов. Даже если вы не съедаете лишних калорий и употребляете в пищу только ненасыщенные жиры, для того чтобы иметь стройную фигуру, «низкокалорийная» диета с повышенным содержанием углеводов всегда предпочтительнее той, которая содержит повышенное количество жиров. Поэтому вместо сливочного масла целесообразнее намазывать на свой тост джем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий